...

Замена шестерней спидометра ВАЗ 2121

Снятие корпуса шестерен привода спидометра и датчика скорости на автомобиле Нива 2121 и 2131 выполняют для ремонта в случае выхода их из строя.

Ремонтные работы

Для выполнения ремонтных работ автомобиль необходимо загнать на смотровую яму или эстакаду, после чего подготовьте стандартный набор инструментов и проделайте следующую последовательность действий:

Отсоединяем гибкую тягу привода спидометра
Загнав автомобиль на яму, очищаем от грязи поверхность редуктора, после чего отсоединяем от корпуса привода гибкую тягу привода спидометра.
Далее торцовой головкой на тринадцать откручиваем болты крепления корпуса шестерен к редуктору и поддеваем его плоской отверткой, чтобы он отошел немного и его можно было снять от руки.

Снятие корпуса и прокладки
Снимаем корпус и расположенную под ним уплотнительную прокладку. Если прокладка повреждена или сильно обжата, то замените ее на новую.

Меняем сами шестерни

Вынимаем из корпуса валы привода спидометра и их резиновые уплотнительные кольца. Произведите замену валов в случае их механического повреждения.
Промойте корпус в керосине и проверьте на наличие повреждений и при необходимости замените. Замените резиновые уплотнительные кольца валов.
Сборку проведите в обратной последовательности.

Оцените статью
Pronivu
Добавить комментарий